Theo von Brockhusen - Landschaft - image-1

Lot 33 D

Theo von Brockhusen - Landschaft

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 18.000 € (incl. premium)

Theo von Brockhusen

Landschaft
Um 1907

Öl auf Leinwand 64,5 x 80,7 cm Unten links blau signiert Theo von Brockhusen. - - In der linken unteren und oberen Ecke rahmenbedingt mit unauffälligen Farbverlusten.

Im Jahre 1906 stieß Brockhusen als neues Mitglied zur "Berliner Secession", wo er bis 1913 ordentliches Mitglied und zeitweise sogar Vorstandsmitglied war. Weitere Mitglieder waren damals Max Beckmann, Karl Hofer, Heinrich Nauen, Emil Nolde, Hans Purrmann, Ernst Barlach und Georg Kolbe. Seit 1906/07 suchte Brochkusen jährlich im Sommer den idyllischen Ort Baumgartenbrück im Havelland am Schwielowsee auf. Hier entstanden die meisten seiner frühen Hauptwerke. Brockhusen, der seit 1906 bei Cassirer unter Vertrag stand, wurde als hoffnungsvolles Talent der jungen Berliner Kunstszene betrachtet.

Literature

Dominik Bartmann, Theo von Brockhusen im Spiegel der Kunstkritik 1905-1919, in: Theo von Brockhusen. Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, Ausst. Kat. Regensburg 1999, Berlin 2000, S. 43 mit Abb.

Exhibitions

Berlin 1908 (XV. Ausstellung der Berliner Secession), Ausst.Kat. o.S. mit Abb. (hier betitelt "Landschaft")