Auction 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Lotto 908

Pablo Picasso, Minotaure aveugle guidé par Marie-Thérèse au pigeon dans une nuit étoilée

Pablo Picasso, Minotaure aveugle guidé par Marie-Thérèse au pigeon dans une nuit étoilée, 1934, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 908

Original-Radierung (Kaltnadel, Grabstichel und Aquatinta, stellenweise geschabt) auf gelblichem Bütten mit dem Wasserzeichen "Vollard" 24,8 x 34,9 cm (34 x 44,7 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 260 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 97 der Folge von 100 Radierungen: Suite Vollard. Edition Vollard, Paris 1939. - Eine der schönsten und meist gesuchtesten Radierungen des umfangreichen graphischen Werks von Pablo Picasso. - Schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand.

Baer 437 IV B d; Bloch 225