Auction 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Veilingitem 403

Hans Purrmann, Stilleben mit Trauben

Hans Purrmann, Stilleben mit Trauben, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 403

Aquarell auf chamoisfarbenem Halbkarton 49 x 61,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert H. Purrmann. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Rückseitig umlaufend Papiermontierungsband.

Herkomst

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich

Die rot und blau gegebenen Trauben sind im grün ausstaffierten Korb vor einem bräunlichen Hintergrund gegeben.