Auction 830, Zeitgenössische Kunst, 02.12.2002, 00:00, Veilingitem 104

Corneille, Il rêve de la marine

 Corneille, Il rêve de la marine, 1950, Auktion 830 Zeitgenössische Kunst, Lot 104

Tuschezeichnung auf dünnem Papier 27,2 x 20,6 cm, auf kaschierten Karton 56 x 35,3 cm montiert, unter Glas gerahmt. Mit Feder in Schwarz unten rechts auf der Zeichnung signiert und datiert Corneille 1950 sowie mit Bleistift unten rechts auf der Unterlage betitelt il rêve de la marine. - Mit Druckstellen in der Zeichnung; die Unterlage im äußeren Rand leicht gebräunt und minimal unfrisch.