Erich Heckel - Tulpen im schwarzem Topf - image-1

Lot 221 Dα

Erich Heckel - Tulpen im schwarzem Topf

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 8.000 €
Result: 10.620 € (incl. premium)

Aquarell über weicher Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin 43 x 31 cm, unter Glas gerahmt. Rechts seitlich in der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert Heckel 50, sowie unten links betitelt -Tulpen im schwarzen Topf -. - Rückseitig freiliegend in Passepartout montiert.

Heckel wiederholt in Gemälden der fünfziger Jahre noch zweimal das Blumenmotiv mit Tulpensträussen in einem dunklen Topf, bereichert im anderen Medium um interessante Hintergründe (vgl. Vogt 1954/6 "Tulpen im schwarzen Topf" und 1956/6 "Tulpen am Fenster").