Paul Baum - Garten mit Obstbaum vor Bauernhäuschen unter Bäumen

Paul Baum - Garten mit Obstbaum vor Bauernhäuschen unter Bäumen - image-1

Paul Baum

Garten mit Obstbaum vor Bauernhäuschen unter Bäumen
1907

Kreidezeichnung auf Papier 19,4 x 25,2 cm Unten rechts signiert und datiert 'P. Baum 1907.'. - Die vier Ecken mit Reißwecklöcher. Das Papier leicht gebräunt sowie rückseitig Spuren ehmaliger Montage (minimale Papierverluste).

Vorlage für Radierung Hitzeroth Or 7 / SW 61, Abb. S. 475 (Kassel 1959, Kat. Nr. 208)

Hitzeroth Oz 1 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Abb. SW 60, S. 474

Exhibitions

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 186 mit Abb.; Kassel 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Künstler in Hessen seit 1780, Kat. Nr. 394

Lot 20 Dα

2.000 €

2.728 €