Paul Baum - Südliche Küstenlandschaft - image-1

Lot 23 Dα

Paul Baum - Südliche Küstenlandschaft

Auction 1148 - overview Cologne
30.11.2019, 10:30 - Modern Art Catalogue Paul Baum - Collection Gemmer
Estimate: 2.000 €
Result: 2.195 € (incl. premium)

Paul Baum

Südliche Küstenlandschaft
Um 1900/1901

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier 19,6 x 32,9 cm Unten links mit Tuschfeder signiert und gewidmet 'à Raphael Petrucci son ami P. Baum.'. - In Passepartout montiert (Blattränder und Rückseite nicht eingesehen).Vor allem zu den Rändern leicht gebräunt, die obere linke Ecke minimal ausgerissen.

Nicht bei Hitzeroth. Das Werk wurde von Wolfram Hitzeroth mündlich bestätigt.

Provenance

Lempertz Köln, Auktion 891 Moderne Kunst, 3.6.2006, Los 622