Paul Baum - Wiesen mit Gartenbäumen und Büschen vor Gehöften und Kirchturm in St. Anna

Paul Baum - Wiesen mit Gartenbäumen und Büschen vor Gehöften und Kirchturm in St. Anna - image-1

Paul Baum

Wiesen mit Gartenbäumen und Büschen vor Gehöften und Kirchturm in St. Anna
1907

Kreidezeichnung auf Karton 29,6 x 38,3 cm Unten rechts mit schwarzer Tuschfeder signiert und datiert 'P Baum 1907'. Rückseitig bezeichnet "Paul Baum Landschaft aus St. Anna ter Maiden N. 1500" - Insgesamt ungleichmäßig gebräunt.

Hitzeroth Oz 4 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit ganzseitiger Abb. SW 59, S. 473

Exhibitions

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 190 mit Abb.; Kassel 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Künstler in Hessen seit 1780, Kat. Nr. 397

Lot 9 Dα

2.500 €

3.224 €