Hans Thuar - Stilleben mit blauer Flasche - image-1

Lot 468 Dα

Hans Thuar - Stilleben mit blauer Flasche

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 5.000 € - 7.000 €
Result: 4.484 € (incl. premium)

Aquarell auf dünnem, transparentem Japanpapier 30,5 x 40,5 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung rechts mit dem Pinsel in Schwarz signiert und datiert Thuar 23. Rechts unten am Blattrand mit einer persönlichen Widmung in Bleistift, datiert 25. Dez. 23. - Umlaufend fest auf Kartonunterlage montiert, diese rückseitig am oberen Rand in Passepartout montiert.
Eggeling A 15

A 15 Eggeling

Exhibitions

Bonn 1965 (Städtische Kunstsammlungen Bonn), Hans Thuar, Gemälde, Aquarelle, Graphik, Nr. 76