Lyonel Feininger - Männliche Rückenfigur - image-1

Lot 604 Dα

Lyonel Feininger - Männliche Rückenfigur

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.888 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem glatten Papier, am linken Rand zweifach gelocht, 11,1 x 7,2 cm. Unten rechts datiert 11 VI 12. - Die unteren Ecken mit kleinen Knickfalten. Rückseitig am Oberrand in Passepartout montiert.

Certificate

Von Achim Moeller, New York, mündlich bestätigt. Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

Provenance

Nachlaß Alois Schardt