Emil Nolde - Abendliche Marschlandschaft mit Gehöft (Kleine Hütte und struppige Weide, wohl in Küstennähe) - image-1

Lot 882 Dα

Emil Nolde - Abendliche Marschlandschaft mit Gehöft (Kleine Hütte und struppige Weide, wohl in Küstennähe)

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 40.000 € - 50.000 €
Result: 45.220 € (incl. premium)

Emil Nolde

Abendliche Marschlandschaft mit Gehöft (Kleine Hütte und struppige Weide, wohl in Küstennähe)
1922

Aquarell und Tuschfederzeichnung 23 x 34,2/34,5 cm signiert

Certificate

Wir danken Manfred Reuther von der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde für freundliche Auskünfte.

Provenance

Sammlung Prof. Ernst August Engelking, Heidelberg, wohl 1931 bei der Galerie Alex Vömel, Düsseldorf, erworben; seitdem in Privatbesitz

Exhibitions

Freiburg i. Br. 1950 (Kunstverein), Emil Nolde, Kat. Nr. 21 (rückseitiger Rahmenaufkleber)