Otto Ritschl - Komposition 54/47 - image-1

Lot 387 Dα

Otto Ritschl - Komposition 54/47

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 81 x 83,5 cm, gerahmt. Unten links in Blau signiert und datiert Ritschl 54. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich in Schwarz signiert, datiert und betitelt Ritschl Komp. 54/47. - Mit geringfügigem Craquelé.
Die Unregelmäßigkeiten in den schwarzen Bildpartien lassen annehmen, daß ursprüglich eine andere Komposition angelegt worden war.
Mirus 1954/47. Velte 1954/47

54/47 Mirus

Provenance

Deutsche Privatsammlung