Erich Heckel - Schlafende Frau. Badende Kinder. Winter in Angeln. Fördelandschaft - image-1

Lot 759 Dα

Erich Heckel - Schlafende Frau. Badende Kinder. Winter in Angeln. Fördelandschaft

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.600 €
Result: 1.904 € (incl. premium)

Erich Heckel

Schlafende Frau. Badende Kinder. Winter in Angeln. Fördelandschaft
1952/1954

4 Original-Lithographien Größe bis zu ca. 37 x 26,7 cm bzw. 30 x 39,2 cm, Blattgröße bis zu ca. 53,5 x 38 cm bzw. 38 x 53,5 cm. Jeweils signiert und datiert, ein Blatt betitelt. Jeweils aus größeren Auflagen, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg-Langenhorn - - Etwas gebräunt und leicht unfrisch, zwei Blatt mit Aufkleber in der unteren linken Blattecke.

352 II B, 354 III, 361 II und 362 II