Karl Schmidt-Rottluff - Jünger (Selbstbildnis)

Karl Schmidt-Rottluff

Jünger (Selbstbildnis)
1918

Original-Holzschnitt auf Velin 50,2 x 40,4 cm (61,8 x 43,2 cm) Unten rechts signiert, am Unterrand links mit der Widmung Frl. L. Bomerz zum 6. 6. 18 ergebenst zugeeignet - - Vor allem im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Mit einem hinterlegten Einriß innerhalb der Darstellung, der Rand unfrisch und mit hinterlegten Einrissen.

List of works

S. 211

Provenance

Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (1973) mit Rahmungsaufkleber

Lot 1055 Dα

7.000 € - 8.000 €

7.735 €