Ewald Mataré - Liegendes Rind - image-1

Lot 923 Rα

Ewald Mataré - Liegendes Rind

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 € - 2.000 €
Result: 1.547 € (incl. premium)

Original-Holzschnitt auf Japan-Bütten 6,4 x 8,1 cm (16,9 x 23,4 cm). Monogrammiert. - Höchst selten. Mataré/de Werd ist nur ein einziges Exemplar, in der Öffentlichen Sammlung Kleve, bekannt. - Mit kleinen fachmännisch restaurierten Fehlstellen in den oberen Ecken.
Mataré/de Werd 241

241