Ewald Mataré - Liegendes Rind - image-1

Lot 923 Rα

Ewald Mataré - Liegendes Rind

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.547 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Liegendes Rind
1930 (?)

Original-Holzschnitt auf Japan-Bütten 6,4 x 8,1 cm (16,9 x 23,4 cm) Monogrammiert. - - Höchst selten. Mataré/de Werd sind nur ein einziges Exemplar bekannt, in der Öffentlichen Sammlung, Kleve. - Mit Feuchtigkeitsspuren und kleineren Verlusten in der oberen Ecken.

241