Franz Lenk - Die Brandung - image-1

Lot 818 Dα

Franz Lenk - Die Brandung

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Öl und Eitempera auf Leinwand, auf Hartfaser 67,2 x 80 cm aufgezogen, gerahmt. Unten links dunkelbraun monogrammiert und datiert FL 1945. -An den Kanten rahmungsbedingt schwach berieben.
Abercron A-45-1

A-45-1 Abercron

Provenance

Galerie von Abercron, Köln (mit rückseitigem Aufkleber

Exhibitions

Köln 1976 (Galerie von Abercron), Franz-Lenk-Retrospektiv-Ausstellung, Kat. Nr. 160, S. 82 mit Abb.