Eduard Bargheer - Forio d'Ischia (Città Meridionale) - image-1

Lot 613 Dα

Eduard Bargheer - Forio d'Ischia (Città Meridionale)

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 22.000 €
Result: 23.205 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 80 x 132,3 cm, gerahmt. Unten links hellbraun signiert und datiert Bargheer. 56. sowie rückseitig mit schwarzem Pinsel mit Namen, Titel, Format Eduard Bargheer Forio d'Ischia. Prov. di Napoli. "città meridionale" 80 x 132 cm versehen und numeriert 18. Auf dem oberen Keilrahmen mit Zimmermannsbleistift zusätzlich betitelt Forio d'Ischia und mit einem maschinenschriftlichen, von Bargheer handschriftlich ausgefüllten und nachher mit schwarzem Pinsel gestrichenen italienischen Papieretikett für den "PREMIO ISOLA D'ISCHIA 58". - Partiell mit Craquelé und kleinen, z.T. retuschierten Farbausbrüchen.
Henze1956/7

1956/7 Henze

Provenance

Roman Norbert Ketterer, Campione; Privatbesitz Dortmund; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Exhibitions

Essen 1958 (Ausstellungsgelände an der Gruga), Deutscher Künstlerbund, Kat. Nr. 7 (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Keilrahmen); Hannover/Bremerhaven/Oldenburg/Berlin (Kunstvereine/Haus am Lützowplatz), Eduard Bargheer, 3. Wanderausstellung, Kat. Nr. 42; München 1976 (Galerie Wolfgang Ketterer), 17. Auktion, Kat. Nr. 146 mit Abb.; Frankfurt 1976 (Frankfurter Kunstkabinett), Kat. Nr. 108; Stuttgart 1976 (Stuttgarter Kunstkabinett Schaller), Kat. Nr. 3, mit ganzseitiger Abb.