Eduard Bargheer - Forio d'Ischia (Città Meridionale) - image-1

Lot 613 Dα

Eduard Bargheer - Forio d'Ischia (Città Meridionale)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 23.205 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Bargheer

Forio d'Ischia (Città Meridionale)
1956

Öl auf Leinwand 80 x 132,3 cm. Unten links signiert - Partiell mit Craquelé und kleinen, z.T. retuschierten Farbausbrüchen.

1956/7 Henze

Provenienz

Roman Norbert Ketterer, Campione; Privatbesitz Dortmund; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Essen 1958 (Ausstellungsgelände an der Gruga), Deutscher Künstlerbund, Kat. Nr. 7 (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Keilrahmen); Hannover/Bremerhaven/Oldenburg/Berlin (Kunstvereine/Haus am Lützowplatz), Eduard Bargheer, 3. Wanderausstellung, Kat. Nr. 42; München 1976 (Galerie Wolfgang Ketterer), 17. Auktion, Kat. Nr. 146 mit Abb.; Frankfurt 1976 (Frankfurter Kunstkabinett), Kat. Nr. 108; Stuttgart 1976 (Stuttgarter Kunstkabinett Schaller), Kat. Nr. 3, mit ganzseitiger Abb.