Hannah Höch - Angst

Hannah Höch

Angst
1970

Collage aus versch. Papieren (Offsetdruck etc.). Sig., bet., dat. Auf Karton aufmont. Verso sig., bet., dat. Nachlaßstempel.
zusätzlich Provinienzpapiere, unter Pass. mont. Collage - Karton vereinzelt mit leichten Stockflecken

Hannah Höch verwandte eine Reproduktion von "Life International" vom 28. März 1960 mit einem Foto aus der Wissenschaft zur Illustrierung des menschlichen Nervensystems (vgl. Ausst. Kat. The Photomontages of Hannah Höch, op. cit., S. 183 mit Abb.).

Exhibitions

Berlin/Düsseldorf 1971 (Akademie der Künste/Städtische Kunsthalle), Hannah Höch, Collagen aus den Jahren 1916-1971, Nr. 187 mit Abb. S. 71; Kyoto 1974 (Nationalmuseum für moderne Kunst), Hannah Höch, Nr. 70; New York 1977 (Goethe-House), Berlin Now - Contemporary Art 1977 - Hannah Höch, Nr. 56; Berlin 1977 (Neue Gesellschaft für Bildende Kunst), Künstlerinnen international 1877 - 1977, Frauen in der Kunst, mit Kat. Abb.; Neapel 1979 (Goethe-Institut Napoli, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes), Hannah Höch, Dada Berlin, Nr. 58 mit Abb. S. 20; Berlin 1984 (Fa. Brinkmann-Holding), Hannah Höch/Sarah Schumann (vermittelt durch Galerie Brusberg); Backnang 1985 (Kunstverein Backnang), Hannah Höch, Kunstverein Backnang zum 100-jährigen Bestehen; Berlin/Soltau 1989 (Bezirksamt Reinikendorf/Museum der Stadt Soltau), Hannah Höch - Ausstellung zum 100. Geburtstag; Turgau 1992/1993 (Kunstmuseum Kanton Thurgau, Schweiz, Kartause Ittingen), Hannah Höch; Gotha 1993 (Museen der Stadt Gotha, Schloß Friedenstein), Hannah Höch, Kat. Nr. 98 mit Farbabb. S. 151; Nürnberg 1993 (Germanisches Nationalmuseum); Minneapolis /New York/ Los Angeles 1996/1997 (Walker Art Center/Museum of Modern Art/County Museum), The Photomontages of Hannah Höch, Nr. 108 mit Farbabb.; Madrid 2004 (Museo National Reina Sofia)

Lot 158 D

8.000 € - 10.000 €

24.990 €