Thilo Maatsch - Komposition (Große Ferien) - image-1

Lot 234 D

Thilo Maatsch - Komposition (Große Ferien)

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 4.500 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Öl auf Malkarton 50,4 x 38,5 cm, gerahmt. Rückseitig mit violettem Stift z.T. schwer verständlich in Sütterlinschrift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet Wasenta Iwn MThilo (ligiert) 21 große Ferien sowie in späteren Jahren zusätzlich mit schwarzem Filzstift signiert, datiert und numeriert MThilo 1921 23. - Die Ecken mit kurzen Stauchungen, fachmännisch retuschiert.

Provenance

ehemals Sammlung Carl Laszlo, Basel; Galerie von Bartha, Basel