No image available

Lot 743 D

Ewald Mataré - Türknauf Fratze I

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 4.500 €
Result: 14.280 € (incl. premium)

Bronzeplastik mit Bronzemanschette. Höhe 9 cm. Auf der Oberseite des Schafts mit der Paraphe MATARÉ signiert. - Mit dunkel-bronzefarbener Patina. Mit Montierungsmanschette.
Schilling 475

Schilling 475

Provenance

Haus Klausmann, Krefeld, 1950er Jahre
Außer den beiden in der Frankfurter Kirche St. Michael installierten Exemplaren gibt es weitere ca. 10 Güsse in Privatbesitz, davon mehrere Nachlaß-Güsse.