Kein Bild vorhanden

Lot 743 D

Ewald Mataré - Türknauf Fratze I

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 14.280 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Türknauf Fratze I
1958

Bronzeplastik Höhe 9 cm. Auf der Oberseite des Schafts signiert MATARÉ. - - Mit dunkel-bronzefarbener Patina.

Schilling 475

Provenienz

Haus Klausmann, Krefeld, 1950er Jahre
Außer den beiden in der Frankfurter Kirche St. Michael installierten Exemplaren gibt es weitere ca. 10 Güsse in Privatbesitz, davon mehrere Nachlaß-Güsse.