Ewald Mataré - Türklinke I (kompletter Satz von zwei Exemplaren mit Manschetten und neuerem Schloß) - image-1

Lot 742 D

Ewald Mataré - Türklinke I (kompletter Satz von zwei Exemplaren mit Manschetten und neuerem Schloß)

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 13.685 € (incl. premium)

Bronzeplastiken. Breite jeweils 22 cm. Auf jeder Unterseite mit dem eingeschlagenen Namensstempel MATARÉ signiert. Zwei von 26 bekannten Güssen in Privatbesitz. - Mit goldbronzefarbener Patina.
Schilling 410

Schilling 410

Provenance

Haus Klausmann, Krefeld, 1950er Jahre