Conrad Felixmüller - Liebespaar im Wald (Menschen im Wald) - image-1

Lot 114 D

Conrad Felixmüller - Liebespaar im Wald (Menschen im Wald)

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 3.000 € - 3.500 €
Result: 4.403 € (incl. premium)

Original-Farbholzschnitt auf Maschinenbütten 25,4 x 30,4 cm (35,2 x 42 cm). Unten links signiert, datiert und bezeichnet Probedruck, in der Mitte betitelt Liebespaar im Wald, rechts bezeichnet 3 farbiger Holzschnitt und am Rand in der Mitte unten zusätzlich bezeichnet - Menschen im Wald -. Abzug vor der Auflage von ca. 75 Drucken, gedruckt für den Frauenbund zur Förderung neuer deutscher Kunst, Hamburg. - Mit Druckstellen, der Oberrand mit zwei kleinen fachmännisch restaurierten Einrissen.
Söhn 135 a

135 a