Conrad Felixmüller - Liebespaar im Wald (Menschen im Wald) - image-1

Lot 114 D

Conrad Felixmüller - Liebespaar im Wald (Menschen im Wald)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.403 € (inkl. Aufgeld)

Conrad Felixmüller

Liebespaar im Wald (Menschen im Wald)
1918

Original-Farbholzschnitt auf Maschinenbütten 25,4 x 30,4 cm (35,2 x 42 cm) Unten links signiert, datiert und bezeichnet Probedruck", Mitte unten betitelt Liebespaar im Wald, rechts unten bezeichnet 3 farbiger Holzschnitt und am Rand Mitte unten bezeichnet - Menschen im Wald -. - - Leicht gebräunt und mit Driuckstellen, der Rand mit Stockflecken und wenigen kleinen Einrissen.

135 a