Pablo Picasso - Femme et jeune Garçon nus, mardi 3 juin 1969

Pablo Picasso

Femme et jeune Garçon nus, mardi 3 juin 1969
1969

Farbige Kreiden, Tusche, teils laviert, auf leicht genarbtem elfenbeinfarbenen Velin 50,5 x 65,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Picasso sowie mit schwarzer Tusche datiert 3.6.69. sowie rückseitig auf dem Bogen neben weiteren Pinselspuren mittig mit Tuschpinsel beschriftet mardi 3.6.69. [unterstrichen]./...- 8.6.69. Rückseitig oben links mit dem Papieretikett der Galerie Louise Leiris, Paris, darin handschriftlich u.a. betitelt "Femme et enfant dormant".

List of works

Zervos Vol 31, 229 with ill.

Certificate

We would like to thank Galerie Beyeler, Basel, for the Archive information that the sheet was acquired by the gallery in 1971 as "Femme et enfant sur l'herbe. 3.6.1969" and was sold to the private collection in the same year.

Provenance

Galerie Louise Leiris, Paris; Galerie Beyeler, Basel (1971); private collection, Switzerland (since 1971)

Lot 35 Rα

500.000 € - 600.000 €

1.128.000 €