Oskar Schlemmer - Erhobener Kopf (Raised Head)

Oskar Schlemmer - Erhobener Kopf (Raised Head) - image-1

Oskar Schlemmer

Erhobener Kopf (Raised Head)
1942

Zinnrelief, versilbert und verkupfert 11 x 12,5 cm 3/10 Edition 1970

Cast after the 1942 plaster relief recorded by v. Maur under P 30.

Provenance

Collection Siegfried Adler, Switzerland

Literature

Karin v. Maur, Oskar Schlemmer. Das plastische Werk, Stuttgart 1972, p. 82 with colour ill.

Exhibitions

Munich 1975 (Galerie Thomas), Oskar Schlemmer, nr. 6; Frankfurt 1976 (Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath), Oskar Schlemmer. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen und Plastik, nr. 22

Lot 427 R

4.000 €

3.751 €