Max Beckmann - Der Morgen - image-1

Lot 38 Dα

Max Beckmann - Der Morgen

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 3.900 €
Result: 4.130 € (incl. premium)

Original-Radierung auf Japanpapier 24,8 x 31 cm (35,3 x 46 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert sowie links numeriert und vom Drucker signiert. Exemplar VII/XXV. Als 4. Jahresgabe, Blatt 6 in der Deluxe-Ausgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler im Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1924 erschienen. - Die untere linke Ecke mit 2 schwachen Knickfalten. Rückseitig am Oberrand fest in Passepartout montiert. Im Rand unten rechts mit violettem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt).
Hofmeier 299 B a

299 B a Hofmeier