Auction 882, Moderne Kunst, 03.12.2005, 00:00, Köln Veilingitem 787

Edmund Kesting, Wiesen und Hänge

Edmund Kesting, Wiesen und Hänge, 1932, Auktion 882 Moderne Kunst, Lot 787

Gouache auf leichtem Zeichenkarton mit dem Prägestempel "SCHOELLERS PAROLE" 33,3 x 43,4 cm. Unten rechts mit schwarzer Tusche signiert und datiert Ed Kesting 32, rückseitig mit dem Bleistift betitelt Wiesen u. Hänge sowie mit dem Adreßstempel "Prof. Edmund Kesting Dresden-A. 24, Mommsenstr. 5" versehen.

Herkomst

Kunsthandlung Kühl, Dresden