Auction 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Лот 1083

Ernst Ludwig Kirchner, Kühe und Hirten

Ernst Ludwig Kirchner, Kühe und Hirten, 1917, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1083

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf schwerem Velin 33,6 x 50,3 cm (45,8 x 58,9 cm). Unten rechts mit Kopierstift signiert E L Kirchner, links als Handdruck bezeichnet sowie in der Mitte des breiten Randes unten betitelt Kuhhirten. Möglicherweise neben dem Titel mit Bleistift datiert 17 (fast unleserlich). - Mit einem kleinen Papierbruch an der unteren linken Ecke der Darstellung (durch den Druck entstanden).

Dube300 II

Provenance

Sammlung Dr. Gervais, Zürich

"Kühe und Hirten" gehört zu den elf Holzschnitten, die Kirchner während seines Aufenthalts auf der Stafelalp im Sommer 1917 schuf. Dube verzeichnet nur ein Exemplar in Museumsbesitz (Berlin, Kupferstichkabinett).