Paul Baum - Blätterloses Gezweig der Kopfweiden

Paul Baum

Blätterloses Gezweig der Kopfweiden
1907

Kreidezeichnung auf Büttenpapier 35,8 x 38,5 cm Unten rechts signiert und datiert 'Paul Baum 1907'. - Die Ränder gebräunt und unregelmäßig beschnitten.

List of works

Hitzeroth Oz 6 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, Abb. F 210' und SW 74, S. 262 und S. 487

Exhibitions

Kassel 1960 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 334 mit Abb.; Kassel 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Künstler in Hessen seit 1780, Kat. Nr. 398

Lot 16 Nα

2.500 €

3.472 €