Ewald Mataré - Türklinke I (kompletter Satz von zwei Exemplaren mit Manschetten und neuerem Schloß) - image-1

Lot 742 D

Ewald Mataré - Türklinke I (kompletter Satz von zwei Exemplaren mit Manschetten und neuerem Schloß)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 13.685 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Türklinke I (kompletter Satz von zwei Exemplaren mit Manschetten und neuerem Schloß)
1954

Bronzeplastiken Breite jeweils 22 cm. Auf der Unterseite jeweils mit dem eingeschlagenen Namensstempel MATARÉ signiert. Zwei von 26 bekannten Güssen in Privatbesitz. - Mit goldbronzefarbener Patina.

Schilling 410

Provenienz

Haus Klausmann, Krefeld, 1950er Jahre