Walther Firle - JUNGE UND ALTE FRAU - image-1

Lot 110 Dα

Walther Firle - JUNGE UND ALTE FRAU

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Walther Firle

JUNGE UND ALTE FRAU

Öl auf Leinwand. 77 x 101 cm.
WALTHER. FIRLE.

Als wohl ursprünglicher Bildtitel ist mündlich überliefert: "Neuer Frühling - Neues Leben".

Provenienz

Bis 1973 süddeutscher Privatbesitz. - Seither westdeutscher Privatbesitz.

Kunst-Ausstellung Düsseldorf Nr. 96 (Etikett auf Keilrahmen).