Schmuck & Uhren Auktion

Schmuck & Uhren

Schmuck & Uhren Auktionen im Kunsthaus Lempertz bieten interessierten Sammlern aus aller Welt die einmalige Gelegenheit, künstlerisch wertvolle Schmuckobjekte und Uhren zu kaufen und zu verkaufen. In seinen im Mai und November stattfindenden Kölner Auktionen ist Lempertz spezialisiert auf hochwertigen historischen Schmuck aus allen Epochen sowie individuelle Goldschmiedearbeiten der Kölner Werkschulen und anderer Meister. In Kooperation mit dem führenden französischen Auktionshaus Artcurial werden zweimal jährlich Versteigerungen in Monaco - im exklusiven Rahmen des Hôtel Hermitage - veranstaltet. Zum Aufruf kommen hochkarätige Juwelen internationaler Manufakturen, Farbstein- und Diamantschmuck höchster Qualität sowie Markenuhren der Premiumklasse.

Schmuck & Uhren – Unsere Experten – Ihre Ansprechpartner

Unsere erfahrenen Schmuck & Uhren Experten steht Ihnen jederzeit zur Verfügung. Gerne können Sie persönlich in einem unserer Häuser vorbeikommen oder Kontakt via E-Mail oder Telefon aufnehmen. Bei größeren Sammlungen besuchen wir Sie auf Wunsch auch gerne zu Hause.

Friederike von Truchseß M.A.

Schmuck, Golddosen, Vitrinenobjekte

+49 221 925729-21truchsess@lempertz.com
[Translate to German:]

Carl Philipp von Weitzel MLitt

Markenuhren / Schmuck

+49 221 925729-77weitzel@lempertz.com

Auktionen Schmuck & Uhren

Schmuck & Uhren-Auktionen im Kunsthaus Lempertz bieten interessierten Sammlern aus aller Welt die einmalige Gelegenheit, künstlerisch wertvolle Schmuckobjekte und Uhren zu kaufen und zu verkaufen. In seinen im Mai und November stattfindenden Kölner Auktionen ist Lempertz spezialisiert auf hochwertigen historischen Schmuck aus allen Epochen sowie individuellen Goldschmiedearbeiten der Kölner Werkschulen und anderer Meister. Hochkarätige Juwelen internationaler Manufakturen, Farbstein- und Diamantschmuck höchster Qualität sowie Markenuhren der Premiumklasse werden in Kooperation mit dem führenden französischen Auktionshaus Artcurial zweimal im Jahr in Monaco aufgerufen.

Kommende Auktionen - Schmuck & Uhren

Auktion 1195 - Schmuck & Uhren

Kunstgewerbe
Donnerstag 19. 05. 2022, 15:00
Lot 1 - 236
Auktion 1195
Auktion
Köln
Donnerstag, 19. Mai 2022
15 Uhr

Wir freuen uns auf Ihre Gebote: persönlich, online, schriftlich oder telefonisch. Registrieren Sie sich bei Online-Geboten bitte 48 Stunden vor der Auktion auf www.lempertz.com.

Der Katalog mit zusätzlichen Informationen, Übersetzungen und weiteren Fotos online. Herzlich laden wir Sie auch zur virtuellen Vorbesichtigung unter lempertz.com ein.
Vorbesichtigung
Köln, Neumarkt 3
Samstag, 14. Mai, 10 – 16 Uhr
Sonntag, 15. Mai, 11 – 16 Uhr
Montag, 16. Mai – Mittwoch, 18. Mai, 10 – 17.30 Uhr
Donnerstag, 19. Mai, 10 – 13 Uhr

Brüssel (in Auswahl), Rue du Grand Cerf 6
Mittwoch, 27. April - Freitag, 29. April, 10 – 17 Uhr

München (in Auswahl), St. Anna-Platz 3
Mittwoch, 4. Mai – Donnerstag, 5. Mai, 10 - 17 Uhr

Schmuck & Uhren verkaufen - unverbindliche Schätzungsanfrage

Sie möchten Schmuck und Uhren versteigern und sind sich über den tatsächlichen Wert im Unklaren?
Sprechen Sie uns gerne an, wir schätzen unverbindlich und kostenlos Ihre Objekte - Diskretion hat hierbei oberste Priorität. Für eine unkomplizierte Kontaktaufnahme steht Ihnen unser Schätzungsformular zur Verfügung.

Sie können bis zu 10 Abbildungen hochladen

______

* Pflichtfeld

Schmuck Auktionen mit Rekordergebnissen

Jedes Jahr können auf unseren Schmuck-Auktionen in Köln und Monte Carlo Spitzenpreise erzielt werden: Ein Pariser Art Déco-Armband mit Diamanten aus Platin und 18-karätigem Weißgold konnte seinen Schätzpreis von 20.000 bis 25.000 Euro weit hinter sich lassen und für 85.560 Euro (inkl. Aufgeld) versteigert werden. Als Beispiel für signierten Meisterschmuck sei eine Arbeit des berühmten Münchner Juweliers Hemmerle genannt: Ein Cocktailarmreif aus 18-karätigem Gelbgold gefasst mit Harlekin-Opalen, der 90.520 Euro (inkl. Aufgeld) erzielte. Eine besondere Faszination üben Naturperlen aus, die sensationelle Preissprünge bescheren: So brachte ein Belle Epoque-Ring mit seltener Naturperle das Spitzenergebnis von 105.400 Euro (inkl. Aufgeld) und ein für eine Adelshochzeit angefertigtes Orientperlen-Sautoir vervielfachte seinen Schätzpreis von 12.000 bis 15.000 Euro und kam auf ein spektakuläres Ergebnis 198.400 Euro (inkl. Aufgeld). Auch bei unseren Juwelen-Auktionen in Kooperation mit Artcurial in Monte Carlo konnten exzeptionelle Ergebnisse erzielt werden: 932.000 Euro musste ein Sammler für einen Ring mit einem Kaschmir-Saphir-Cabochon im seltenen „royal blue“ einsetzen und ein Ring mit einem tropfenförmigen natürlichen Diamanten von 2,39 ct in “fancy vivid blue” erreichte das rekordverdächtige Ergebnis von 1,8 Millionen Euro (inkl. Aufgeld).