Nicolaes Berchem, Werkstatt - LANDSCHAFT MIT BAUERN VOR EINEM HAUS - image-1

Lot 4 Dα

Nicolaes Berchem, Werkstatt - LANDSCHAFT MIT BAUERN VOR EINEM HAUS

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Nicolaes Berchem, Werkstatt

LANDSCHAFT MIT BAUERN VOR EINEM HAUS

Öl auf Leinwand (doubliert). 53,5 x 63,5 cm.

Bei diesem Werk handelt es sich um eine Wiederholung des Gemäldes, das einst vom Marquis of Hertford erworben wurde und sich heute in der Wallace Collection, London, befindet (vgl. Hofstede de Groot, op. cit., Nr. 195). Unser Gemälde wurde gemäß Hofstede de Groot am 4.6.1766 in Amsterdam versteigert.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. 9, Esslingen und Paris 1929, S. 111, Nr. 207a.