Willem Ormea und ABRAHAM WILLAERTS - FISCHSTILLLEBEN MIT STÜRMISCHER SEE - image-1

Lot 1148 Dα

Willem Ormea und ABRAHAM WILLAERTS - FISCHSTILLLEBEN MIT STÜRMISCHER SEE

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 18.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

Willem Ormea und ABRAHAM WILLAERTS

FISCHSTILLLEBEN MIT STÜRMISCHER SEE

Öl auf Leinwand (doubliert). 66,5 x 103,5 cm.
W. Ormea F. 1636. Zusätzlich monogrammiert Mitte rechts: AW Fct.

Willem Ormea malte seine teils großformatigen Fischstillleben oftmals gemeinsam mit Abraham und Adam Willaerts, die für die Seestücke im Hintergrund verantwortlich zeichneten.

Provenienz

Ehemals Sammlung Gaston von Mallmann, Wien (von Th. von Friemel im Aufsatz aus dem Jahr 1906 erwähnt). - Auktion Sotheby´s, London, 11.4.1990, Lot 195. - Spanische Privatsammlung.

Th. von Friemel: Blätter für Gemäldekunde, II (1906), S. 154ff, Abb. S. 152.