Carl Gehrts - PETRUCCIOS HOCHZEIT - image-1

Lot 1552 Dα

Carl Gehrts - PETRUCCIOS HOCHZEIT

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Carl Gehrts

PETRUCCIOS HOCHZEIT

Aquarell auf Papier, auf dünner Pappe montiert. 68 x 112 cm.
Carl Gehrts. 1885.

Das Motiv stammt aus Shakespeares "Bezähmung der Widerspenstigen". Eine Radierung unserer Komposition befindet sich in der Kunstbibliothek Berlin.

Provenienz

Slg. Poensgen, Düsseldorf. - Privatbesitz Berlin.

Berliner Jubiläumsausstellung 1886.