Aaron Siskind - Pleasures and Terrors of Levitation, # 63 - image-1

Lot 112 Rα

Aaron Siskind - Pleasures and Terrors of Levitation, # 63

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 40 x 39,5 cm (42,8 x 40,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und beschriftet 'P + T of L 63' sowie 'vintage'. - Unter Passepartout montiert.

In seiner Serie „Pleasures and Terrors of Levitation“ photographierte Aaron Siskind Jugendliche am Lake Michigan (Chicago) bei ihren tollkühnen Sprüngen ins Wasser. Einen kurzen Moment lang scheinen die Figuren bewegungslos, in ihren bizarren Positionen eingefroren, vor dem Hintergrund des weißen Himmels zu verharren. Aaron Siskind wählte für dieseN Effekt die Untersicht sowie sehr kurze Belichtungszeiten.