Lyonel Feininger - Dorf Neppermin, Ostsee - image-1

Lot 271 N

Lyonel Feininger - Dorf Neppermin, Ostsee

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Lyonel Feininger

Dorf Neppermin, Ostsee
1946

Aquarell und Tuschfeder auf handgeschöpftem Papier 23,7 x 31,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert 'Feininger', rechts datiert 'II.viii.46.' und mittig betitelt 'Dorf Neppermin, Ostsee'.

Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 1. November 2011. Die Arbeit ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1042-11-01-11 registriert.

Provenienz

Nachlass Julia Feininger, New York; Europäische Privatsammlung