Lyonel Feininger - Auf der Quaimauer - image-1

Lot 271 D

Lyonel Feininger - Auf der Quaimauer

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf feinem Japanpapier mit dem Trockenstempel "EUPHORION VERLAG" 16,8 x 21,7 cm (41 x 31 cm). Signiert. Eines von 25 Exemplaren der Luxusausgabe der Mappe "Die Schaffenden", 4. Jahrgang, 1. Mappe, erschienen im Euphorion Verlag, Berlin 1922/23. - Mit schwacher, horizontal durchlaufender Quetschspur. Kanten teils etwas bestoßen.

Prasse W 243; Söhn HDO 72713-3