Mappenwerk - Edition Original I - image-1

Lot 666 Rα

Mappenwerk - Edition Original I

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk mit 15 Arbeiten von Arman, Christo (Schellmann/Benecke 1), Lucio Fontana, Oskar Holweck, Hommage à Yves Klein, Heinz Mack (U. Mack 28), Almir da Silva Mavignier, Martial Raysse, Otto Piene (nicht bei Rottloff), Dieter Roth (Roth 36 und 37), Jesus Rafael Soto, Jean Tinguely, Günther Uecker, Per-Olof Ultveldt und Jef Verheyen. Bis auf die Arbeiten von Arman, Klein und Roth jeweils signiert und numeriert. Exemplar 53/100. Lose in Leinenumschlag. Dazu ein Leinenband mit Texten der Künstler. Zusammen in Original-Leinenschuber 43,4 x 37,8 cm. Im Druckvermerk vom Herausgeber signiert und numeriert. Hier Exemplar 55/100. Edition Hans Möller, Hofhaus Presse, Düsseldorf 1962/1964. - Mit Alters- und Gebrauchsspuren.