Jacopo Negretti, gen. Palma Il Giovane, zugeschrieben - MADONNA MIT CHRISTUS, JOHANNES, FRANZISKUS UND ENGEL - image-1

Lot 40 Dα

Jacopo Negretti, gen. Palma Il Giovane, zugeschrieben - MADONNA MIT CHRISTUS, JOHANNES, FRANZISKUS UND ENGEL

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 9.500 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.590 € (inkl. Aufgeld)

Jacopo Negretti, gen. Palma Il Giovane, zugeschrieben

MADONNA MIT CHRISTUS, JOHANNES, FRANZISKUS UND ENGEL

Öl auf Leinwand (doubliert). 133 x 116 cm.

Palma il Giovane gehört in Venedig zu den Meistern des Übergangs vom 16. zum 17. Jahrhundert. Sein wichtigstes Vorbild war Tintoretto, dessen Stil mit den dunkel konturierten Figuren er fortführte und damit zu den Begründern der sogenannten "Tenebrosi" gehörte, jenen Malern des 17. Jahrhunderts, die eine betonte Hell-Dunkel-Malerei pflegten. Palma il Giovane hat mit nur einer Ausnahme Venedig nie verlassen und er gehörte zu den produktivsten Künstlern seiner Zeit. In vielen Kirchen der Lagunenstadt und der umliegenden "Terra Ferma" ist heute noch eine Vielzahl seiner Werke zu finden. Über die Herkunft unseres Bildes ist nichts bekannt, außer dass es sich bereits im frühen 20. Jahrhundert in einer deutschen Sammlung befand.

Provenienz

Sammlung Paul Lehmann, Wiesbaden. - Seitdem im Besitz der Familie.