Joint Army Task Force One Photo - The Test Baker Column - image-1

Lot 168 Dα

Joint Army Task Force One Photo - The Test Baker Column

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 6.344 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 19,5 x 24 cm (20,7 x 25,3 cm). Rückseitig mit Klebestreifen fixierte Papieretiketten, darauf maschinenschriftliche Angabe der ’Joint Army Task Force One Photo‘, mit dem Stempel ’W.A. Shurcliff Official Historian Operation Crossroads‘ und mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. – Leichte Gebrauchsspuren.

Der rückseitige Sammlungsstempel lässt darauf schließen, dass dieser Abzug aus dem persönlichen Bestand des Historikers Shurcliff stammt, dem Autor der hier zitierten Publikationen.

William S. Shurcliff, Bombs at Bikini. The Official Report of Operation Crossroads, New York 1947, Tafel 27