EDUARD DAEGE - MÄNNLICHER RÜCKENAKT - image-1
EDUARD DAEGE - MÄNNLICHER RÜCKENAKT - image-2
EDUARD DAEGE - MÄNNLICHER RÜCKENAKT - image-3
EDUARD DAEGE - MÄNNLICHER RÜCKENAKT - image-1EDUARD DAEGE - MÄNNLICHER RÜCKENAKT - image-2EDUARD DAEGE - MÄNNLICHER RÜCKENAKT - image-3

Lot 142 Dα

EDUARD DAEGE - MÄNNLICHER RÜCKENAKT

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 439 € (inkl. Aufgeld)

EDUARD DAEGE

MÄNNLICHER RÜCKENAKT

Kohle. 30 x 17,6 cm.
E/D.

Dazu 2 weitere Zeichnungen des Künstlers: "Studie für ein Glasfenster im Dom zu Magdeburg", Kreide in Schwarz 24,6 x 25 cm; "Madonna", Bleistift 25 x 17,3, monogrammiert, verso eigenhändige Angabe das Künstlers "Studie zu dem Bilde Geburt Christi in der Schlosskapelle" (zu Berlin).