Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-1
Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-2
Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-3
Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-4
Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-5
Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-1Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-2Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-3Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-4Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES - image-5

Lot 184 Dα

Eduard Jakob von Steinle - PORTRÄT EINES MANNES

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Jakob von Steinle

PORTRÄT EINES MANNES

Bleistift. 19 x 12 cm.
Verso signiert: E. von Steinle.

Dazu 5 weitere Zeichnungen des Künstlers, alle mit Nachlassstempel: "Porträt des Paters Luigi Misi", Bleistift auf Transparentpapier 9,2 x 8 cm; "Entwurfsskizze mit diversen Motiven und Beschriftungen", Bleistift und Feder in Schwarz 18 x 22,7 cm; "Madonna mit Kind", Rötel und Bleistift 13,6 x 11,5 cm; "Skizze mit diversen Motiven", Bleistift 22,5 x 10 cm; "Kopf einer Ordensfrau", Bleistift 16,5 x 10 cm.