Paul Huet - LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS - image-1

Lot 80 Dα

Paul Huet - LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Paul Huet

LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS

Öl auf Leinwand (doubliert). 26 x 33,3 cm.
Paul Huet.

Paul Huet gehört zu den französischen Malern der Romantik. Er war ein Schüler von Guérin und Gros sowie ein Freund von Delcaroix. Mehrere Werke aus seiner Hand befinden sich im Musée d´Orsay, im Louvre und in verschiedenen kleineren Museen Frankreichs.

Zu dem Künstler: Élisabeth Maréchaux: Paul Huet. Peintre de la nature, 2009.