Frans Ykens - KÜCHENSTILLLEBEN MIT CHRISTUS BEI MARIA UND MARTHA - image-1

Lot 1260 Dα

Frans Ykens - KÜCHENSTILLLEBEN MIT CHRISTUS BEI MARIA UND MARTHA

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 90.000 € - 110.000 €
Ergebnis: 109.800 € (inkl. Aufgeld)

Frans Ykens

KÜCHENSTILLLEBEN MIT CHRISTUS BEI MARIA UND MARTHA

Öl auf Leinwand (doubliert). 162 x 242,5 cm.
Francisco Ykens (auf der Tischplatte).

Das opulente Stillleben vereinigt im Vordergrund verschiedenste Kohlsorten mit sommerlichen Gemüsen wie Spargel, Früchten in einer Porzellanschale, Wild, Geflügel und Kupfergefäßen. Im Hintergrund links ist eine biblische Szene erkennbar: Christus bei Maria und Martha. Bevor das Stillleben sich als eigenständige Bildgattung emanzipieren konnte, wurde es im 16. Jahrhundert zunächst noch mit der Darstellung eines religiösen Themas kombiniert, das dem weltlichen Sujet des Stilllebens quasi Legitimität verlieh. Häufig wurde dabei die Episode des Besuchs von Christus bei Maria und Martha gewählt, die sich hervorragend mit der Wiedergabe einer reichhaltigen Tafel oder eines üppigen Küchenstilllebens verbinden ließ.
Frans Ykens, ein Schüler seines Onkels Osias Beert d. Ä., war ein höchst vielseitiger Stilllebenmaler. Er schuf Blütengirlanden, die eine religiöse Figurenszene umrahmen, Blumenarrangements in einer Glasvase oder Frühstücksstillleben in der Art des Willem Claesz. Heda. Zu den besten Werken des Künstlers zählen die an Frans Snyders erinnernden, großformatigen Küchenstillleben, die wie das Vorliegende mit souveränem Pinselstrich die verschiedensten Texturen von Lebensmitteln und Tieren oder Materialien wie Porzellan und Kupfer wiederzugeben vermögen.

Ursula Härting, Hamm, 18.2.2002.