MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1359 Rα

MADONNA MIT KIND

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 219.600 € (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND

Elfenbein, Krone verloren, Maasland Anfang 14. Jh. (GR 2.372)
Jeweils rechte Hand der Maria und des Kindes verloren. Kleiner Verlust an der Vorderkante der Plinthe. Feine vertikale Risse. Bräunungen. Höhe 31 cm.

Auf frontale Vorderansicht gestaltete, jedoch in ihrer detaillierten Ausführung allansichtige Figur. Die Muttergottes steht mit zurückgelehntem Oberkörper und zur Seite gestelltem rechtem Fuß in gleichmäßig schwingendem Kontrapost, den Kopf zur Seite gewandt hält sie das einen Apfel vorweisende Jesuskind hoch zu ihrer Seite. Die Krone der Maria ist nicht erhalten. Ihr Schleier ist kunstvoll vor ihrem Körper drapiert, zugleich umhüllt er das nackte Kind, um dann seitlich in Kaskaden hinabzufallen. Umhang und Kleid der Maria setzen das Faltenspiel bis zu den Füßen hinab fort.

Provenienz

Auktion Galerie Koller, Zürich, 15.9.1994, Lot 6.
Sammlung Rau für UNICEF

Als Leihgabe im Museum Schnütgen, Köln (2009-2012).