FRAGMENTE EINES SAKRAMENTSHAUSES - image-1
FRAGMENTE EINES SAKRAMENTSHAUSES - image-2
FRAGMENTE EINES SAKRAMENTSHAUSES - image-1FRAGMENTE EINES SAKRAMENTSHAUSES - image-2

Lot 1367 Dα

FRAGMENTE EINES SAKRAMENTSHAUSES

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

sechs große Teile u. zwei Pakete kleine Teile, Stein, Deutsch 15. Jh. (GR 2.264)
Oberflächen gereinigt, Bestoßungen mit Verlusten.

Sechs Fragmente eines spätgotischen Sakramentshauses: zwei seitliche Wandungen des Tabernakels (48 x 34 x 33 cm), Sockelplatte mit Wappenschild (15 x 70 x 37 cm), Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben (54 x 66 x 36 cm), spitzer Dachaufsatz (80 x 48 x 32 cm) und bekrönender Kruzifix (39 x 37 x 14 cm). Dazu weitere kleine Fragmente.

Provenienz

Sammlung Rau für UNICEF